Tender Logo Icon

JIB versteht sich als nachgehende, mobile Betreuung von Jugendlichen, bei denen eine Gefährdung ihrer persönlichen Entwicklung erkennbar ist. Die Betreuung bezieht das gesamte Lebensumfeld ein, also unter anderem auch die Familie, die Wohn- und Ausbildungssituation und die Interessen in der Freizeit. Durch eine langfristige Begleitung soll es Burschen und Mädchen ermöglicht werden, Vertrauen in sich und andere zu fassen, sowie eigene Ressourcen zu aktivieren. Ein Betreuungsverhältnis orientiert sich stets an vereinbarten Betreuungszielen. Das Kindeswohl steht hierbei im Zentrum. Für die Betreuung ist eine Beauftragung durch die Kinder- und Jugendhilfe erforderlich.

Team

DSA Robert Bachinger

Fachliche Leitung

Sozialarbeiter

Berater nach § 95 AußStrG

r.bachinger@vereintender.at

DSP Mario Schuster

Dipl. Sozialpädagoge / m.schuster@vereintender.at

DSP Johanna Wenisch

Diplom Sozialpädagogin

AGT/KRT- Trainerin

j.wenisch@vereintender.at

Johannes Schmidseder, BA

Sozialarbeiter

j.schmidseder@vereintender.at

Mag. a Viktoria Kukla, BA

Sozialarbeiterin

v.kukla@vereintender.at

BA Sarah Meixner

Sozialarbeiterin

s.meixner@vereintender.at

Mag. Benedikt Amelin

Sozialarbeiter

b.amelin@vereintender.at

Standorte

Eisentorgasse 5, 2340 Mödling